共谋川、陕、渝"西三角经济圈",打造中国第四增长极!  客服热线:028-86635819 信息发布:028-86632360   中国西部招投标网 四川招投标网 陕西招投标网 关于我们 投诉建议  

本站公告:
  •   ● 热烈欢迎
  • 成都楠木家具有限责任公司、
  • 乐山中信建设工程招投标代理咨询竞博jbo官网、
  • 四川鼎正招标竞博jbo官网、
  • 乐山市年嘉建设工程咨询竞博jbo官网、
  • 四川金联工程建设监理有限责任公司、
  • 四川省川通工程咨询竞博jbo官网、
  • 四川省兴恒信项目管理咨询竞博jbo官网、
  • 自贡市政府采购中心、
  • 遂宁市政府采购中心、
  • 成都列维士家具竞博jbo官网、
  • 本周加入中国西部招标采购供方数据库。
  • 交流群:川陕渝招投标群 81364328 川陕渝招投标群 81420964 川陕渝招投标 6034707 川陕渝招投标 28732040
    恭贺本周中标会员:
  • .
  • 国家测绘地理信息局第三地理信息制图院、
  • 四川君羊建设集团竞博jbo官网、
  • 中煤科工集团重庆设计研究院、
  • 成都豪威声电声科技竞博jbo官网、
  • 成都成电医星数字健康软件竞博jbo官网、
  • 成都泓奇实业股份竞博jbo官网、
  • 成都汇鸿教学设备制造竞博jbo官网、
  • 四川九洲电器集团有限责任公司、
  • 四川电力送变电建设公司、
  • 四川泰兴建设管理有限责任公司
  • 当前位置:重庆招投标网->四川招投标网->本网信息->理论探讨
    采购项目报名期间,采购人可以变更资格条件吗?
    http://www.cqbid.cn 发布日期:2020年07月06日


      问:投标文件的编制质量能否作为评分项?

     

      答:不应当把投标文件的编制质量设为评分项。依照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(87号令)五十五条规定:评审因素的设定应当与投标人所提供货物、服务的质量相关,包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。显然,投标文件的编制质量与投标人所提供货物、服务的质量无关。

     

      另外,《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》中也对此做了相关规定:采购人、采购代理机构对投标(响应)文件的格式、形式要求应当简化明确,不得因装订、纸张、文件排序等非实质性的格式、形式问题限制和影响供应商投标(响应)。

     

      问:政府采购项目废标后重新招标,原评审专家是否需要回避?

     

      答:不需要,这种不属于法定需回避的情形。法律依据为《政府采购评审专家管理办法》第十六条,评审专家与参加采购活动的供应商存在下列利害关系之一的,应当回避:

     

      (一)参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;

     

      (二)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;

     

      (三)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。评审专家发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当主动提出回避。采购人或者采购代理机构发现评审专家与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当要求其回避。除本办法第十三条规定的情形外,评审专家对本单位的政府采购项目只能作为采购人代表参与评审活动。各级财政部门政府采购监督管理工作人员,不得作为评审专家参与政府采购项目的评审活动。

     

      问:采购项目报名期间,采购人可以变更资格条件吗?

     

      答:不可以变更,如需变更应重新组织采购活动。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十七条第一款,采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。

     

      问:未达到公开招标数额标准的项目采用单一来源采购方式实施采购,需要事先公示吗?

     

      答:不需要。《关于未达到公开招标数额标准政府采购项目采购方式适用等问题的函》(财办库〔2015〕111号)明确,根据《中华人民共和国政府采购法》第二十七条规定,未达到公开招标数额标准符合政府采购法第三十一条第一项规定情形只能从唯一供应商处采购的政府采购项目,可以依法采用单一来源采购方式。此类项目在采购活动开始前,无需获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门的批准,也不用按照政府采购法实施条例第三十八条的规定在省级以上财政部门指定媒体上公示。对于此类采购项目,采购人、采购代理机构应当严格按照《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)的有关规定,组织具有相关经验的专业人员与供应商商定合理的成交价格并保证采购项目质量,做好协商情况记录。

     

      问:中标通知书发出30日内签订采购合同,是以发出中标通知书之日起计算,还是以供应商收到中标通知书之日起计算?

     

      答:是以发出之日起计算。法律依据为《政府采购法》第四十六条,采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。中标、成交通知书对采购人和中标、成交供应商均具有法律效力。中标、成交通知书发出后,采购人改变中标、成交结果的,或者中标、成交供应商放弃中标、成交项目的,应当依法承担法律责任。


    来源:易采通app

    (阅览次数:1257次)
     
     【推荐给好友】
     
     【  【关闭】
     
    
    Copyright (C) 2009 WWW.CQBID.CN All Rights Reserved. 重庆招投标网版权所有.
    协作指导:重庆招标采购集团等西部10省、直辖市、自治区招标局 维护运营: 四川九州企业顾问竞博jbo官网重庆分公司  渝ICP备案06007467号
    客服热线:028-86635819 信息发布:028-86632360
    2